Equipe: Design and Implementation of Intelligent Machines(DIIM)

Chef d’equipe: Dr. Bouchaffra Djamel

 

Présentation de l’équipe

L’équipe DIIM œuvre dans le domaine de l’intelligence artificielle (machines d’apprentissage). Elle s’intéresse à la conception de nouvelles méthodes mathématiques (algorithmes) qui rendent les machines capable (i) d’apprendre et d’améliorer leurs performances dans des tâches spécifiques sans être explicitement programmées et (ii) d’expliquer leur apprentissage. Ces algorithmes font appels à des méthodes issues des domaines de mathématiques appliquées et de la topologie. En plus du développement théorique nécessaire a l’avancement de la science, l’équipe DIIM participe pleinement a l’effort socio-économiques en proposant des plateformes intelligentes ayant recours a aux outils informatiques et aux systèmes embarqués.

Liste des membres

Le personnel de l’équipe DIIM est composé de 6 personnes qui sont :

  • Djamel Bouchaffra (Directeur de Recherche)
  • Nabil Zerrouki (Maître de Recherche B)
  • Assia Baouta (Attachée de Recherche)
  • Lotfi Hocini (Attaché de Recherche)
  • Yamina Bennamane (Ingénieur)
  • Meriem Khelladi (Ingénieur)

Thèmes de recherche

  • Intelligence Artificielle
  • Vision par Ordinateur
  • Traitement d’Images
  • Topologie

Expertise

  • Intelligence Artificielle
  • Reconnaissance des Formes
  • Machines d’Apprentissage
  • Vision par Ordinateur
  • Traitement d’Images
  • Topologie
  • Mathématiques Appliquées

Domaines d’Impact

  • Hydrocarbures
  • Santé
  • Sécurité
  • Service Publique
  • Gestion de Données

Projets de recherche (type Socio-économique)

Projet1 (Fédérateur): Reservoir Rock Characterization using Image Processing and Machine Learning Techniques

  • Bouchaffra Djamel, dbouchaffra@cdta.dz, DR
  • Baouta Assia, abaouta@cdta.dz, AR
  • Allam Abdelkrim, allam@cdta.dz, MRA
  • Hocini Lotfi, lhocini@cdta.dz, AR
  • Zerrouki Nabil, nzerrouki@cdta.dz, MRB
  • Ykhlef Faycal, fykhlef@cdta.dz, MRB
  • Meraoubi Hamid, hmeraoubi@cdta.dz, CR
  • Baghradji Abdelkrim, abaghradji@cdta.dz, Ing
  • Alim-Ferhat Fatiha, falim@cdta.dz, MRB
  • Hachemi Belkacem, bhachemi@cdta.dz, AR
  • Abdelaziz Mohamed, mabdelaziz@cdta.dz, AR
  • Talbi Farid, ftalbi@cdta.dz, Ing

Projet 2 (Fédérateur): A Multimodal Stress Monitoring and Management System based On Cognitive Computing

  • Bouchaffra Djamel, dbouchaffra@cdta.dz,DR
  • Baouta Assiaabaouta@cdta.dz, AR
  • Hocini Lotfi, lhocini@cdta.dz, AR
  • Zerrouki Nabil, nzerrouki@cdta.dz, MRB
  • Bennamane Yamina, ybennamane@cdta.dz, Ing
  • Khelladi Meriem, mkhelladi@cdta.dz, Ing
  • Zemouri Tahir, tzemouri@cdta.dz, AR
  • Ykhlef Faycal, fykhlef@cdta.dz, MRB
  • Meraoubi Hamid, hmeraoubi@cdta.dz, CR
  • Ferhat Sabrina, sferhat@cdta.dz, AR
  • Benzaba Wahiba, wbenzaba@cdta.dz, Ing
  • Boutaleb Ratiba, rboutaleb@cdta.dz, Ing
  • Derbal Abdeladhim, aderbal@cdta.dz, Ing
  • Baghradji Abdelkri, mabaghradji@cdta.dz, Ing
  • Alim-Ferhat Fatiha, falim@cdta.dz, MRB
  • Hachemi Belkacemb, hachemi@cdta.dz, AR
  • Abdelaziz Mohamed, mabdelaziz@cdta.dz, AR
  • Seddiki Sofiane, sseddiki@cdta.dz, Ing
  • Talbi Farid, ftalbi@cdta.dz, Ing
  • Messaoudi Khadidja, kmessaoudi@cdta.dz, Ing
  • Ait Mohamed Linda, laitmohamed@cdta.dz, Ing

Projet 3 (Fédérateur): Gestion Intelligente de Parking (PALIM)

  • Bouchaffra Djamel, dbouchaffra@cdta.dz, DR
  • Baouta Assia, abaouta@cdta.dz, AR
  • Allam Abdelkrim, allam@cdta.dz, MRA
  • Ykhlef Faycal, fykhlef@cdta.dz, MRB
  • Derbal Abdel, adhimaderbal@cdta.dz, Ing

Equippements/ Logiciels

  •  En cours d’achat.

Collaboration

  • SONATRACH (CRD-HMD)
  • ENAGEO (Filiale Sonatrach)
  • Médecins ATRSS
  • Hôpital de Ain Naadja (Colonel Khaled)